Программа «Музей-школа» в действии

с 13 по 30 марта

В старинном доме А.Н. Бекетова вновь побывали гости - ученики 4-А класса МОУ "Школа-лицей №1". Они стали участниками увлекательного урока «Пейзаж, как жанр в изобразительном искусстве на примере работ А.Н.Бекетова к.19-н. 20 в.в. и современных художников ».

Юные экскурсанты познакомились с творчеством талантливого художника – пейзажиста А.Н.Бекетова и выставкой «Зимы чудесной благодать» современных крымских художников, которая экспонируется в музее. В рабочем кабинете ребята увидели старинный мольберт, стульчик-треногу,  инструменты художника в экспозиции музея: краски, кисти, баллончик для воды. Узнали много интересного из истории живописи: что такое акварель, когда и где она возникла.

На примере работ А.Н.Бекетова конца 19 в. школьники познакомились с разновидностями пейзажа, активно выполняли предложенные задания, а их было немало:

- объясняли назначение предметов: палитры, этюдника, мольберта;

- находили в коллекции А.Н.Бекетова работы, написанные в технике акварели и в технике маслом;

- по мокрому листу бумаги делали мазки акварелью, от насыщенного тона до светлого.

Завершился урок  увлекательной игрой по выставке «Зимы чудесной благодать», которая помогла ребятам разобраться с разновидностями пейзажа.