"Семья для всех – начало всех начал"

Традиционно 07 июля в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось праздничное мероприятие «У бекетовского самовара - все начинается с семьи» ко Дню семьи, любви и верности. Символично, что 28 июня 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником, особо подчеркивая, что государство сегодня идет навстречу семьям с детьми.

Семья – высшая ценность нашего общества, в ней формируются идеалы, обычаи, традиции, создаются моральные ценности.

«Семья – поистине высокое творенье. Она заслон надежный и причал. Она дает призванье и рожденье. Семья для всех – начало всех начал» - таким четверостишием начался праздник, который за 15 лет стал народным в России.

Участники мероприятия «познакомились» с дружной семьей Бекетовых, которые в любви и согласии прожили 42 года, услышали легенду о Петре и Февронии- святых покровителях семейного счастья и благополучия. Сотрудники музея рассказали об истории становления праздника, о медали «За любовь и верность", которой награждаются «образцовые» семьи России: многодетные, «золотые», «бриллиантовые».

На веранде старинного дома - у Бекетовского самовара - гости музея приняли активное участие в викторине «Вместе навсегда!». Проверили свои знания по истории праздника, проявили творческие качества, вспомнили пословицы и песни о любви и семье.  По итогам конкурса победителем стала семья из Санкт-Петербурга, которой торжественно был вручен диплом.

Все участники мероприятия получили море позитивных эмоций.