Состоялось открытие выставки: «Крым глазами архитекторов - художников»

9 июня в Музее – усадьбе А.Н.Бекетова состоялось открытие выставки: «Крым глазами архитекторов - художников», приуроченной к мероприятиям в честь 120–летия дома академика архитектуры А.Н.Бекетова.

На открытии выставки присутствовали архитекторы из Алушты, Симферополя и Севастополя: Игорь Петрович Кулик – директор «Алуштинского филиала КФУ им. В.И.Вернадского», Игорь Игоревич Длюбарский – председатель «Алуштинской городской организации Союза Архитекторов Республики Крым (САРК)», Борис Михайлович Цыплин и др.; авторы работ, представленных на выставке: Василий Яковлевич Ковалев – профессор, кандидат архитектурных наук, заслуженный архитектор Украины, Михаил Потапчук; художники Алушты, а также жители и гости города из Москвы, Санкт – Петербурга, Нижнего Новгорода и др.

Торжественно открыл выставку генеральный директор ГБУК РК «Алуштинский литературно – мемориальный музей С.Н.Сергеева - Ценского» - В.П.Цыганник. Он поздравил гостей с наступающим праздником Днем России и с открытием такого масштабного и интересного проекта. Далее слово было предоставлено старейшине выставки В.Я.Ковалеву – автору живописных работ в технике классической акварели, который поделился идеями вдохновения и создания крымских пейзажей. Особенно интересным было выступление М.Л.Потапчука – автора работ в авангардном стиле.

На открытии выставки присутствовала гостья из г.Великий Новгород – Ольга Викторовна Петрова - автор и координатор первого Международного проекта Союза акварелистов России. Ольга поделилась своими впечатлениями о выставке и рассказала о предстоящем масштабном совместном с музеем проекте - «Алуштинский акварельный форум 1st International Watercolor Biennial in Crimea Alushta 2016. Современная акварель. Крым – Алушта 2016», который будет проходить в Крыму, в Алуште, в Музее – усадьбе А.Н.Бекетова с 21 июня по 10 июля 2016 года. В проекте примут участие художники из 12 стран и 4 регионов России.

После торжественного открытия все гости имели возможность познакомиться с выставкой, где экспонируются 50 художественных работ крымских архитекторов, пообщаться с авторами и задать им вопросы. Особенно понравилось и взрослым, и юным зрителям многообразие жанров, техник и стилей – это и тихие солнечные крымские улочки Т.Е.Крикун – Таировой, реалистичные пейзажи, написанные маслом на холсте Е.Ф.Мищенко, бархатные акварели с Керченскими пейзажами А.И.Суворова, архитектурные пейзажи А.С.Хабоша, необыкновенная техника «пуантилизм» в исполнении В.И.Даниленко, и декоративно-сказочные крымские пейзажи С.В.Корж.