Театры России и Европы в творчестве Ивана Алчевского

Творческий час в рамках всероссийской акции в сфере культуры «День театра»

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 27 марта 2019 года в 16.00 в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова в рамках всероссийской акции в сфере культуры «День театра» состоялось мероприятие: Творческий час «Театры России и Европы в творчестве Ивана Алчевского»

Алушта относится к тем курортным городам, живописные уголки и климат которых определяли место отдыха творческих людей: ученых, артистов, музыкантов. Большим событием в Крыму, на Южном Берегу были гастроли выдающегося певца, «короля теноров» Ивана Алексеевича Алчевского (1876-1917), который неоднократно отдыхал в Алуште, в Профессорском уголке на даче своей сестры Анна Алексеевны Алчевской в замужестве Бекетовой, жены академика архитектуры А.Н. Бекетова.

Творческий час «Театры России и Европы в творчестве И.А. Алчевского»  в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова собрал алуштинцев и гостей курорта, любителей музыки, ценителей истории музыкального искусства желающих познакомиться с творчеством солиста оперных театров

Для многих гостей стало открытием имя великого певца, его удивительная драматическая судьба. Очень важно было почувствовать атмосферу его пребывания на старинной даче Бекетовых-Алчевских, его «присутствие» в доме, где архитектура не претерпела изменений с 1896 года. Можно было пройти по резной деревянной веранде, увидеть роскошный серебряный гарнитур, оригинальные кресла, стол, за которым велись неторопливые разговоры о музыке, сиживали родственники, знакомые хозяев дома, известные артисты и музыканты.

Как и сто лет тому назад прозвучал старинный рояль «Шредер» в гостиной дома, где Иван Алексеевич исполнял романсы Григория – старшего брата на стихи Пушкина, Лермонтова, Леси Украинки, пел дуэтом с Христей- младшей сестрой, звучали романсы М. Гнесина – соседа по даче, друга Алчевских.

Тематический экскурс «Театры России и Европы в творчестве  Ивана Алчевского» был проиллюстрирован циклом впервые введенных в показ фотографий певца, созданных им лучших сценических образов, которые навсегда вошли в историю русского оперного искусства: Рауль, Зигфрит, Герман и Дон-Жуан.

Участники мероприятия  познакомились с наследием и творчеством  знаменитого певца Ивана Алексеевича Алчевского - «короля теноров», солиста оперных театров России, Гранд-Опера ( Париж), ему рукоплескали зрители театров ЛА- Монне (Брюссель). Ковент-Гарден (Лондон), Манхетен-опера, (Нью-Йорк) и другие. Его партнерами были певцы с мировым именем Ф. Шаляпин. А.Нежданова, Н. Собинов. За 15 лет творчества И. Алчевский создал 55 образов, обладая необыкновенной работоспособностью, уникальным по красоте, звучности, диапазону голосом и артистичностью.  Он жил в музыке и жил музыкой.