Тематическая экскурсия: Семирадский - "художник солнца"

3 ноября 2018 года в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова

состоялась тематическая экскурсия «Генрих Семирадский – «художник солнца» к 175- летию со дня рождения всемирно известного русского художника Генриха Ипполитовича Семирадского- представителя русского академизма, величайшего живописца 19 века.

А.Н. Бекетова- академика, профессора архитектуры,  создателя Харьковcкой  архитектурной  школы  и Г.И. Семирадского  связывает  родной город  Харьков, педагоги  Иванова-Раевская и Д.И. Безперчий,  Императорская Академия Художеств Санкт- Петербурга.

В этот день гостями  музея  стали не только алуштинцы, но и отдыхающие санатория «Киев», санатория «Славутич», пансионата «Крымские зори». Они познакомились  с жизнью художника, который представлял  русскую  живописную школу, узнали о его творчестве, которое  сравнивают с вечным поиском идеальной красоты в далеком прошлом, Семирадского называют «пленником красоты». Рассказ о картинах живописца, который «режиссировал»  свет подкреплялся показом слайдов: «Блудный сын», «Святое семейство», «Христос и грешница», «Христос у Марфы и Марии», «Тайная вечеря», «Крещение господне», «Въезд Иисуса Христа в Иерусалим», «Танец среди мечей»  и пр.

Семирадский  впервые  в  русской живописи  соединил  масштабный исторический сюжет и  пленэрные эффект, отсюда и «художник солнца». Во время показа слайдов участники экскурсии были удивлены разнообразием  картин художника, который попробовал себя во всех видах жанра академизма: портреты, пейзажи, сценки из обычной жизни, мифологические сюжеты, монументальные полотна, оформление театров и храмов.

Участники экскурсии познакомились работой художника «Христос  у Марфы и Марии» из коллекции музея, узнали историю создания полотна. Гости курорта и алуштинцы от всей души благодарили организаторов мероприятия за интересную  и познавательную экскурсию.