Тематический час «Академик-архитектор А.Н. Бекетов и Крым»

ко дню рождения академика архитектуры

3 марта в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялся тематический час                         «Академик-архитектор А.Н. Бекетов и Крым», посвященный дню рождения выдающегося архитектора. В этот день участники тематического часа - отдыхающие санатория «Славутич», узнали, что усадьба Бекетовых - исторический центр Профессорского уголка, сохраняет историю и памятники усадебной архитектуры конца 19 - начала 20 вв.

Они познакомились с первым проектом академика архитектуры Алексея Николаевича Бекетова, построенным в Профессорском уголке в 1896 году, для семейного отдыха- дачей «Баар-Дере» - зданием оригинальной архитектуры, с элементами мавританского стиля, которая стала украшением Профессорского уголка. Узнали историю строительства доходного дома-пансиона «Вилла-Марина» 1915 г., который принадлежал семье младшего брата архитектора- Владимира Бекетова и впоследствии стал первым санаторием Рабочего уголка. В ходе встречи гости музея побывали в рабочем кабинете архитектора, где сохраняются подлинные чертежи, проекты и фотографии крымских проектов и познакомились с архитектурным наследием зодчего в Крыму: гостиницей «Ореанда» г. Ялта (проект 1907 г.), зданием Крымского академического русского драматического театра им. Горького г. Симферополь (проект 1911 г.), санаторием «Алушта»  г.Алушта (проект 1936 г.).

Выставка «Крымские проекты А.Н. Бекетова» из фондов музея познакомила с подлинными чертежами осуществленных и неосуществленных проектов архитектора .

Слайд-шоу «Наследие А.Н. Бекетова» о деятельности талантливого зодчего в Крыму завершило мероприятие.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора небольшими группами до 10 человек.