Тематический час «Православные праздники на Руси. Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца»

Тематический час. 09.10.2020, 11.00

В Музее писателя И.С. Шмелева 09 октября 2020 года в 11.00 часов состоялся тематический час «Православные праздники на Руси. Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца» в формате мини-групп.

Сотрудники музея познакомили гостей с историей памятного события для православной культуры и самыми известными фактами и чудесами из жизни святого в формате рассказа с мультимедийной презентацией.

В рамках мероприятия прозвучат отрывки из повести «Богомолье» и «Куликово поле». Главная тема творчества Ивана Сергеевича Шмелёва — православная, исконная, патриархальная Россия. Мечте об этой ушедшей родине посвящены повести «Богомолье» и «Куликово поле», написанные Шмелёвым в последний период творчества.

Гости смогли оценить особую роль образа Сергия Радонежского в творчестве и жизни И.С. Шмелева.