Тематический час «Картина Г.И. Семирадского «Христос в доме Марфы и Марии»

В Музее-усадьбе А.Н. Бекетова

18 мая в 15-00 в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова, состоялся тематический час «Картина Г.И. Семирадского «Христос в доме Марфы и Марии».

Участники мероприятия познакомились с музеем-усадьбой А.Н. Бекетова, с традициями семьи Бекетовых, которые легли в основу просветительской деятельности музея. Узнали, что величайшего живописца 19 века Генриха Ипполитовича Семирадского и академика архитектора А.Н. Бекетова объединял не только родной город Харьков, но и талантливые педагоги: М.Д.Раевская – Иванова, первая женщина в России, получившая звание художника и Д. И. Бесперчий- воспитанник Императорской Академии Художеств Санкт- Петербурга, ученик Карла Брюлова, который пробудил у юношей интерес к живописи. Алексей Бекетов выбрал профессией архитектуру, а Генрих Семирадский - живопись.

Слайд-шоу «Генрих Семирадский – «пленник красоты» и рассказ сотрудников музея о жизни и творчестве замечательного русского художника-академиста, который прославился монументальными полотнами из истории Древней Греции и Древнего Рима, библейскими сюжетами, не оставил равнодушными гостей музея.

Участники мероприятия узнали, что красочный образ античности, созданный Г.И. Семирадским, стал эталоном для художников последней трети 19-го столетия. Услышали увлекательную историю создания полотна, познакомились с картиной «Христос у Марфы и Марии» из коллекции музея и были признательны организаторам мероприятия, от всей души поблагодарив их за тёплый приём.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора небольшими группами до 10 человек.