Торжественное открытие XХVI Крымских международных Шмелёвских чтений «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья»

XХVI Крымские международные Шмелёвские чтения, 1 день

В Музее писателя И.С. Шмелева 16 сентября 2021 года в 11.00 состоялось торжественное открытие XХVI Крымских международных Шмелёвских чтений «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья».

Организация и проведение XХVI Крымских международных Шмелёвских чтений «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья» осуществляется Государственным бюджетным учреждением культуры «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Национального Фонда поддержки правообладателей, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Художественное наследие И.С. Шмелева по праву вошло в сокровищницу русской литературы и литературного зарубежья. Имя И.С. Шмелева сегодня ассоциируется с одной из важных тем в культуре и политике, в литературном и историческом пространстве ХХ–XXI веков – проблемами эмиграции, открытием забытых имен писателей литературного зарубежья. Это объединяет ученых, участников традиционных Крымских международных Шмелевских чтений из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Гостей и участников конференции поздравила первый заместитель Министра  культуры Республики Крым Т.А. Манежина, поблагодарила коллектив музея за огромную творческую работу по популяризации творчества выдающегося русского писателя И.С. Шмелева, отметила огромный вклад В.П. Цыганника в открытие и развитие музеев, организацию и проведение Шмелевских чтений.

Поздравительный адрес от администрации города Алушты представила О.Н. Михайлюченко, начальник Управления культуры Администрации г. Алушты, подчеркнув огромную роль алуштинских музеев в нравственно-патриотическом, православном воспитании подрастающего поколения и пожелала плодотворной работы ученым.

Поздравления и добрые слова в адрес В.П. Цыганника прозвучали от почетных участников конференции С.В. Коростелевой, сенатора Российской Федерации, члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Л.В. Назаровой, советника генерального директора НФПП, О.В. Лобова, председателя Государственного комитат по делам архивов Республики Крым, В.П. Пересунько, почетного президента Ассоциации музеев и заповедников Республики Крым,  Я.А. Иванченко, директора института филологии ГПА (филиал)  ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, О.Л. Родивилов  секретарь представителя МИД РФ в Симферополе, Т.А. Марченко, заведующей отделом Дома русского зарубежья имени А. Солженицына.

Председатель оргкомитета конференции С.Н. Немирович в своем выступлении дала оценку творчества писателя И.С. Шмелева и его наследия в русской литературе, православной культуре, современном обществе, осветила роль В.П. Цыганника в развитии музея писателя И.С. Шмелева и возвращении архива И.С. Шмелева в Россию.

Состоялись презентации печатных изданий Государственного бюджетного  учреждения культуры «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского»: «Крымские рассказы» И.С. Шмелева: литературный альманах» к 150-летию со дня рождения И.С. Шмелева и Сборник ХХV Крымских международных Шмелевских чтений «И.С. Шмелев и писатели русского зарубежья».

Также состоялись презентации межмузейных выставок: «То, что я должен сказать» ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» совместно с Благотворительным фондом актеров и Музеем современной истории России  и «Твоя душа моей душе близка»( к 148-летию со дня рождения И.С. Шмелева и к 80-летию со дня смерти М. Цветаевой и С. Эфрона) ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» совместно с Музеем-заповедником «Киммерия М.А. Волошина».

Первый день XХVI Крымских международных Шмелёвских чтений завершился вечером памяти В.П. Цыганника, который, не жалея себя, все свои силы отдавал музею. Со словами благодарности за совместную работу выступили коллеги, которые хорошо его знали: генеральный директор Благотворительного фонда актеров, советник генерального директора  Национального фонда поддержки правообладателей Л.В. Назарова, пианистка, лауреат международных фестивалей, международных конкурсов, кандидат искусствоведения, педагог  Московоской консерватории им. П.И. Чайковского Н.А. Шохирева Ушакова, профессор Российского университета дружбы народов, доктор филологических наук С.М. Пинаев, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, кандидат исторических наук В.В. Леонидов. Заведующий отделом Музей-усадьба художника-архитектора А.Н. Бекетова Л.И. Цыганник поблагодарила всех присутствующих гостей за участие в вечере памяти и добрые слова.