Творческая встреча с артистами театра и кино «Художник и время»

посвященная Году театра в России

Организаторы мероприятия: ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского», отдел «Музей-усадьба А.Н. Бекетова», Национальный фонд поддержки правообладателей.

2019 год объявлен Годом театра в России. Музей-усадьба А.Н. Бекетова, как и 120 лет назад, сохраняет семейные традиции дома Бекетовых-Алчевских, которые связаны с музыкой, живописью, литературой и театром.

4 сентября Музей-усадьба А.Н. Бекетова принимал московских артистов театра и кино. Гостей приветствовал генеральный директор музея Валерий Цыганник. Директор Национального фонда поддержки правообладателей Юлия Иванина поздравила присутствующих с праздником, подчеркнув давние и дружеские связи фонда с музеем.

Алуштинцы и гости курорта с большим интересом познакомились с Ларисой Назаровой – заслуженным артистом Российской Федерации, яркой, неординароной личностю, общественным деятелем. Ведущая актриса Ивановского драматического театра, влюбленная в театр, свою профессию, за двадцать лет сыграла более 100 ролей и каждый сценический образ, как отмечает Лариса Владимировна, «был пропущен через душу и сердце». Когда по состоянию здоровья покинула театр, как человек творческий, неукратимой энергии, любящий жизнь и людей, она оказалась в центре культурной жизни столицы. Ей довелось работать с выдающимися деятелями культуры и искусства Дмитрием Лихачевым, Николаем Губенко, Никитой Михалковым, Михаилом Казаковым, Владыкой Питиримом, Зурабом Церетели. Успешно работая в Российском Фонде Культуры, затем в ФНПП, ей удавались блестяще реализовывать культурные проекты в Российской Федерации и за рубежом, о чем она рассказала на творческой встрече. Особая страница её деятельности связана с Алуштой, Музеем писателя И.С. Шмелева, Музеем-усадьбой А.Н. Бекетова, поскольку она организатор совместных с музеем выставок, конференций, фестивалей.

Яркое выступление Ларисы Назаровой, её творчество и судьба, встречи с известными людьми: музыкантами, художниками, актерами, чтение стихов любимого поэта М. Цветаевой вызвало огромный интерес у зрителей и завершилось авациями.

В творческой встрече принял участие популярный артист театра и кино Максим Линников. На данный момент его фильмография насчитывает более тридцати названий. Это популярные сериалы и полнометражные фильмы известных режиссеров: х/ф «Вера», «Икария», сериалы «Бесы», «Достоевский», «Шуберт» и другие. Он поделился творческими планами и покорил зрителей многогранностью своих талантов и интересов как артист, музыкант, комрпозитор и поэт. В его исполнении прозвучали стихи, авторские песни на гитаре. Дружеское общение и многочисленные вопросы зрителей стали приятным продолжением встречи, в которой принял участие друг Максима Андрей Грачев – режиссер-постановщик. Его откровения и тонкий юмор привнесли особую ноту в атмосферу театральной гостиной.