Творческая встреча «Семья Алчевских в истории российской культуры»

в музее-усадьбе А.Н. Бекетова.

20 марта в 15.00

Оказавшись на старинной даче Бекетовых-Алчевских, где архитектура не претерпела изменений с 1896 года, увидев роскошный серебряный гарнитур, оригинальные кресла, стол, за которым велись неторопливые разговоры о музыке, сиживали хозяев дома, известные артисты и музыканты. Гости музея почувствуют атмосферу старинного дома, узнают о музыкальных традициях семьи Бекетовых-Алчевских, познакомятся с неординарными личностями семьи Алчевских, хозяйка дома -Анна Алексеевна Бекетова (в девичестве Алчевская). Музей сохраняет не только фотографии семейного альбома Бекетовых-Алчевских, но традиции и память о выдающейся семье Алчевских.

Посетителей мероприятия ждёт увлекательный рассказ о семье Алчевских, знакомство с экспозицией «Страницы творчества Григория и Ивана Алчевского», посвящённой братьям хозяйки дома: Григорию – талантливому вокальному педагогу и композитору, автору замечательных романсов, Ивану Алчевскому – знаменитому оперному певцу, вошедшему в историю мирового вокального искусства.

В программе мероприятия:

1. Знакомство «Музыкальные традиции семьи Бекетовых-Алчевских» и память о её представителях.

2. Осмотр экспозиции «Страницы творчества Григория и Ивана Алчевского».

3. «Семья Алчевских в истории российской культуры»:

- Григорий Алчевский- педагог и композитор.

- Иван Алчевский – знаменитый оперный певец, вошедший в историю мирового вокального искусства.

3. Видео презентация: запись голоса И.Алчевского из оперы Р.Вагнера «Лоэнгрин» 1903 г. и показ архивного видео ряда.

4. Музыкальная гостиная (фортепиано В.И. Лобасенко).

Цель: Формирование гражданских качеств личности, через осознание культурных и исторических ценностей страны, прошлого Российского государства.

Задачи:

1. Способствовать эстетическому воспитанию и гармоничному развитию личности, приобщение гостей музея к культурно-историческому наследию русского народа.

2. Ознакомление гостей музея с историей музыкальной культуры России через знакомство с семьёй Алчевских, оставившей свой след в истории россий