В музее И.С. Шмелёва "Из истории художественного собрания Белой дачи"

3 ноября при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Республиканском Музее писателя И.С. Шмелёва был презентован межмузейный выставочный проект Дома-музей А.П. Чехова (г. Ялта) «Из истории художественного собрания Белой дачи» из фондовой коллекции ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник».

Выставку презентовала директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук. На выставке представлены произведения искусства второй половины ХХ века – работы художников-профессионалов и художников-любителей, как из ближайшего окружения М.П. Чеховой, так и более позднего периода, подаривших свои работы Дому–музею А.П. Чехова в Ялте, а также работы художников, запечатлевших чеховские места в Крыму, из фондовой коллекции ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник». Куратор выставки Юлия Долгополова рассказала о выставочном проекте «Из истории художественного собрания Белой дачи» и провела экскурсию по выставке. Посетители выставки познакомились с фильмом «Из истории художественного собрания Белой дачи»: о работах художников – членов семьи писателя в мемориальной коллекции Дома-музея А.П. Чехова.

В ходе мероприятия сотрудники Дома-музея А.П. Чехова поздравили коллектив ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» с 35-летием Музея-усадьбы А.Н. Бекетова и передали в дар музею пластинку для граммофона 1911 года с уникальной записью песни Индийского гостя из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко» в исполнении «короля теноров» И.А. Алчевского, близкого родственника семьи Бекетовых.

Выставка будет экспонироваться до 8 декабря 2022 года.
Билеты на выставку приобретаются в кассе и на сайте музея