В том счастье, чтоб творить, преображать

Конкурс чтецов произведений С.Н. Сергеева-Ценского «В том счастье, чтоб творить, преображать»

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» состоялся Конкурс чтецов стихотворных произведений С.Н. Сергеева-Ценского «В том счастье, чтоб творить, преображать», посвященный Международному дню музеев, Дню открытия Музея С.Н. Сергеева-Ценского, Дню славянской письменности и культуры.

В фондах музея хранится стихотворения, в большинстве своем из неопубликованного «Дневника поэта» и участники конкурса представили эти произведения публике.

57 участников конкурса показывали своё мастерство выразительного чтения стихов в трёх возрастных номинациях: 4-6 лет, 7-10 лет, 11-15 лет. Участие в конкурсе приняли учащиеся 7 общеобразовательных школ и воспитанники 3-х дошкольных учреждений МДОУ № 5 «Детский сад «Солнышко», МДОУ № 8 «Детский сад «Светлячок», МДОУ № 10 «Детский сад «Серебряное копытце»; воспитанники любительской литературной студии  «Алуштинский рассвет», «Театральный кружок "Водевиль" Маломаякского СДК, МОУ ДО «Центр детского творчества г. Алушта». Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи С.Н. Сергеева-Ценского. Переживали за чтецов зрители: руководители кружков, родители, одноклассники.

Организаторы конкурса ставили перед собой следующие задачи: популяризация литературного творчества С.Н. Сергеева-Ценского, нашего крымского, алуштинского, но в то же время, писателя с мировым именем; развитие жанра художественного чтения среди школьников, выявление наиболее талантливых и артистичных чтецов разных возрастных групп. Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихи. И это удалось всем без исключения. Конкурс прошел на одном дыхании. Ребята очень серьезно отнеслись к своим выступлениям. Каждый участник «пережил» на сцене свое любимое произведение.

Любой конкурс подразумевает некое состязание и, чтобы его судить, нужны компетентные люди. Именно такие — знающие и справедливые — вошли в состав жюри. Председателем жюри был В.П. Цыганник - Генеральный директор Музея С.Н. Сергеева-Ценского, кандидат филологических наук. Члены жюри: Р.Х.Валеев - Председатель ЛИТО им. И.С. Шмелева г. Алушты, поэт, победитель множества литературных конкурсов;  И.В. Лазуко - учитель русского языка и литературы Запрудненской основной школы г. Алушта; Т.И. Куземская - заместитель генерального директора.

Выбрать лучших было крайне непросто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения — интонационную выразительность речи (динамику, мелодику, темп и ритм, эмоциональную окраску), правильное литературное произношение и использование выразительных средств театра (мимику, жесты, движения, актёрское мастерство). В результате члены жюри единогласно выбрали победителей и призеров в каждой возрастной группе.

В дошкольной возрастной категории: Шуклина Дарья. 5 лет; Байзукина Юлия, 5 лет; Счастливенко Андрей, 5 лет; Близниченко Костя, 5 лет.

В младшей школьной возрастной категории: Николина Вероника, 10 лет; Егорова Анна, 8 лет; Коваленко Анна, 7 лет; Жарчинская Мирослава, 10 лет; Качанова Анна, 9 лет;  Ковлагина Дарья, 9 лет.

В возрастной категории 11-14 лет: Худяков Иван,12 лет; Перепелица Николай, 11 лет; Болгару Дарина, 12 лет; Соловьева Анастасия, 12 лет, Ельчищев Андрей, 11 лет.

Участники конкурса были награждены дипломами победителей и лауреатов. Все получили поощрительные призы, никто не остался без внимания.  Конкурс дал возможность любителям поэзии пообщаться со зрителями, слушателями.

Хочется поблагодарить руководителей, подготовивших детей к конкурсу: О.С.Бутову – руководителя «Театрального кружка "Водевиль" Маломаякского СДК, ,Гопанюк С.Е. – руководителя любительской литературной студии  «Алуштинский рассвет», которая в течение ряда лет со своими воспитанниками принимает активное участие в мероприятиях музея. Именные благодарности вручены 24 учителям школ Алушты. Благодарим всех участников за настоящий праздник, который они своим талантливым исполнением подарили всем зрителям.