ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «Храним в сердцах великую Победу!»

5 мая ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» пригласил жителей и гостей нашего города на открытие выставки «Храним в сердцах великую Победу!», посвященной 71-летней годовщине Победы в ВОВ 1941-45 гг.

С.Н. Сергеев-Ценский - писатель, академик, доктор филологических наук более 50 лет проживший в Алуште, которую считал своей «второй Родиной». Здесь он создал большинство произведений и главный труды своей жизни – эпопеи «Севастопольская страда» и «Преображение России». В этом году дому писателя исполняется 110 лет.

Музей, созданный в память о выдающемся писателе современности, ставшем при жизни классиком мировой литературы, 6 мая 1962 года открыл двери для посетителей.

Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. С. Н.Сергеев-Ценский встретил в Алуште. С первых дней ВОВ он поднял свой могучий голос против ненавистного врага. Весь свой талант, свое пламенное сердце он отдал фронту и победе над врагом. Писал статьи для газет, выступал по радио, произносил речи перед красноармейцами, сотрудничал с 17 издательствами. За годы войны написал несколько десятков статей, много рассказов, 4 романа, в которых воспевал героизм наших солдат. И пристально следил за событиями на фронтах ВОВ.

Во время оккупации Крыма дом и усадьба писателя были разорены. Несмотря на понесенные утраты, он нашёл в себе силы и возвратился вновь к литературной деятельности в Крыму.

Гостей и ветеранов музей встретил музыкой военных лет. Открытие выставки началось с поздравления гостей и ветеранов. Т.И. Куземская - заместитель директора музея по научной работе ознакомила гостей с ее экспозициями, на которых представлены уникальные материалы их фондов музея: фотографии, документы, книги, газеты, рукописи, письма.

Выставка состояла из следующих разделов: «Произведения С.Н. Сергеева-Ценского о войне»; «Военные издания из личной библиотеки писателя»; «В.П. Талышев - герой-партизан, житель Алушты»; «Летчик Захар Сорокин – прототип военной повести С.Н.Сергеева-Ценского «В снегах»; «Хроника военных лет 1941-45 гг.»

Просматривая пожелтевшие от времени газеты, читая его рассказы, видишь, какой большой вклад внес Сергеев-Ценский в дело разгрома фашистских захватчиков и в освобождение Крыма.

Ветераны поделились своими воспоминаниями, сказали напутственное слово молодым М.Т.Карпенко – председатель секции партизан Алушты, А.Н.Хозова – дочь Н.Т.Багликова, внучка Т.Г. Багликова; Н.Е.Дулиенко – ветеран вооруженных сил. Д.П.Трухина – фронтовая медсестра прочла собственные стихи о войне.

Ученики 3 «Г», 3 «В», 6 «А» кл. ОШ№3 поздравили ветеранов постановками на военную тематику, стихотворениями С.Н.Сергеева-Ценского, подарили им цветы. Творческий коллектив организвции «Русская община» - ансамбль «Русская песня» исполнили песни военных лет.

Гостям была продемонстрирована кинохроника «Освобождение Крыма, Алушты», созданная сотрудниками музея; почтили память павших героев минутой молчания.

Закончилось мероприятие возложением цветов на могилу писателя, который своими произведениями поднимал боевой дух солдат и способствовал Победе над врагом.