Выставка "Из истории художественного собрания Белой дачи"

Межмузейная выставка «Из истории художественного собрания Белой дачи» из фондовой коллекции ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» впервые будет представлена в Республиканском Музее писателя И.С. Шмелёва.

«Таланты в нас со стороны отца, а душа со стороны матери», – сказал однажды А.П. Чехов, как будто отвечая на восхищенный отзыв художника
И.И. Левитана: «Экие вы, Чеховы, талантливые!». Доказывает эти слова вся история формирования мемориального художественного собрания Дома-музея А.П. Чехова в Ялте, которое включает в себя произведения живописи, графики, скульптуры, а также предметы декоративно-прикладного искусства, собранные на Белой даче за весь период жизни писателя и его сестры.

На выставке будут представлены произведения искусства второй половины ХХ века – работы художников-профессионалов и художников-любителей, как из ближайшего окружения сестры писателя М.П. Чеховой, так более позднего периода, подаривших свои работы Дому–музею А.П. Чехова в Ялте, а также работы художников, запечатлевших чеховские места в Крыму, из фондовой коллекции ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник». Посетители выставки также смогут ознакомиться с фильмом «Из художественного собрания Белой дачи»: о работах художников – членов семьи писателя в мемориальной коллекции Дома-музея А.П. Чехова.

Выставка будет экспонироваться с 3 ноября до 8 декабря 2022 года.

Стоимость билетов 80 рублей. Работает "Пушкинская карта".