XХVI Крымские международные Шмелёвские чтения. Третий день конференции

XХVI Крымские международные Шмелёвские чтения.

В Музее писателя И.С. Шмелева 18 сентября 2021 года состоялся третий календарный день XХVI Крымских международных Шмелёвских чтений «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья».

В заключительный день конференции работали секции в музее-усадьбе А.Н. Бекетова.

Были представлены доклады в рамках изучения жизни и творчества И.С. Шмелева, в том числе И.А. Артемовой и В.В. Леонидова о возвращении архивного наследия И.С. Шмелева в Россию. Заседанием этой секции руководили С.Н. Немирович, С.М. Пинаев. Модераторами на секции «И.С. Шмелев и русская эмиграция в историческом и литературном процессах выступили В.Т. Захарова и Н.И. Пак. М.А. Латышева и Л.С. Анисимова возглавили работу секции «Религиозно-философский, православно-просветительский аспекты в творчестве И.С. Шмелева и его современников».

В этот день в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского проведен круглый стол «Актуализация культурного наследия в практиках культурно-просветительной деятельности учреждений культуры» и творческая мастерская «На Орлиной горе». В работе мастерской приняли участие: детский писатель, поэт, сценарист и радиоведущий А.А. Усачев, детский писатель, поэт, прозаик Л.В. Огурцова, детские творческие коллективы. Завершилась творческая мастерская мастер-классами для учащихся.

Работа конференции завершилась круглым столом «Проектирование основной экспозиции Музея писателя И.С. Шмелева: обновление к 150-летию со дня рождения писателя» и литературной гостиной С.М. Пинаева «Тернии – звезды Ивана Елагина».

Подводя итоги работы конференции, участники выразили благодарность организаторам мероприятия и наметили планы на следующие XXVII Крымские международные Шмелёвские чтения, посвященные 150-летию со дня рождения писателя, которые состоятся в сентябре 2023 года.