XVI Крымский детский конкурс имени С.Н. Сергеева-Ценского «Вдохновенный край»

Посвященный 145-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского и Году памяти и славы

Цели и задачи Конкурса

1.2. Цели конкурса: развитие детского творчества, выявление и поддержка талантливых учащихся, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, привлечение внимания к проблемным вопросам в экологической сфере Крыма.

2.2. Основные задачи Конкурса:

• содействие развитию творческого потенциала подрастающего поколения;
  • побуждение обучающихся к творческому выражению своих впечатлений, используя разнообразные способы и виды художественно-эстетической деятельности;
  • поощрение индивидуальных творческих инициатив участников конкурса.
  • популяризация детского литературного и художественного творчества;

Порядок проведения

3.1. Время и место проведения:

• Конкурс проводится с 1 марта по 15 мая 2020 года.
  • Прием конкурсных работ начинается 1 марта и заканчивается 25 апреля 2020 года.
  • Работа жюри Конкурса по оценке работ участников Конкурса с 28 апреля по 15 мая 2020 года.
  • Объявление результатов конкурса 16 мая 2020 года в 12.00.
  • Размещение на официальном сайте ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» (alushta-museum.ru) в сети Интернет лучших работ участников Конкурса и отчета о проведении Конкурса 16 мая 2020 года в 12.00.
  • Место проведения конкурса: г. Алушта, ул. Сергеева-Ценского, д. 5.

3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

• проза;
  • поэзия;
  • живопись, графика.

Условия участия в Конкурсе

4.1. Участниками Конкурса являются воспитанники и учащиеся детских и юношеских коллективов, школ, студий, объединений всех типов, независимо от ведомственной принадлежности образовательных учреждений Республики Крым.

4.2. Условия участия:

4.2.1. Участник присылает по электронной почте museum.tsenskogo@mail.ru заявку. В теме письма указать – НА КОНКУРС «Вдохновенный край» до 07.04.2020 г. Форма заявки - Приложение № 1.

4.2.2. Участник присылает пакет документов в бумажном виде (почтой, с доставкой) на адрес: Российская Федерация, Республика Крым, 298500, г. Алушта, ул. Сергеева-Ценского, д. 5. Дата отправки – не позднее 21.04.2020. В него входят:

• Конкурсная работа.
  • Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего, подписанное законным представителем ребенка в бумажном виде (Приложение № 2).

4.2.3. После получения пакета документов, заявки, конкурсной работы на ваш электронный адрес придёт подтверждение о включении в список участников Конкурса.

4.3. Требования к конкурсным работам:

Творческие работы участников конкурса должны раскрывать тему проекта: «Вдохновенный край».

В конкурсных работах должны присутствовать:

• развернутое размышление о многообразии культурного, литературного, исторического, природного наследия Крыма.
  • творческие предложения по улучшению сохранения культурно-исторического наследия Крыма через произведения С.Н. Сергеева-Ценского и других представителей искусства и литературы, деятельность которых связана с Алуштой, Крымом;
  • выраженное авторское начало, оригинальность сюжета, соответствие работы тематике конкурса в целом и в номинации.

Предпочтение отдается работам, основанным на творчестве С.Н. Сергеева-Ценского – писателя, академика, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России».

Работы в номинациях «Проза», «Поэзия»:

• Проза: рассказ, повесть, очерк, этюд-размышление (до 3-х страниц печатного текста).
  • Поэзия: стихотворение, поэма, баллада (2-3 стихотворения).

Для участия в конкурсе принимаются творческие работы на русском языке, шрифт: Times New Roman, 14. Работа должна быть оформлена в формате документа Word 97-2014 (.doc или .docх). Титульный лист оформить согласно Приложению № 3.

Работы в номинации «Живопись, графика»:

• Живопись, графика: сюжетная композиция, пейзаж, портрет, плакат (1-2 работы, формат А3). Рисунок должен иметь свое название, с обратной стороны рисунка подписывается фамилия, имя, название работы, адрес и возраст.

Документы по конкурсу
(Положение и приложения к нему:
Заявка, Согласие на обработку данных, Образец титульного листа)

СКАЧАТЬ И ОЗНАКОМИТЬСЯ