С 14 по 17 сентября в Алуште состоялись XXIII Крымские международные Шмелёвские чтения «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья»

организаторами которых являются ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» и Музей писателя И.С. Шмелёва. Чтения проводились при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской Академии Наук и Российского Фонда Культуры.

Открыл конференцию генеральный директор музея,  кандидат филологических наук В.П. Цыганник. С приветственным словом к участникам научного форума обратились заместитель Министра культуры Республики Крым И.А. Заатов, заместитель Главы администрации г. Алушты Э.А. Сейдаметов, вице-президент Российского Фонда Культуры Л.В. Назарова. Приветственный адрес от дирекции и научного коллектива Института мировой литературы зачитала кандидат филологических наук М.А. Ариас-Вихиль. На открытии выступили также представители науки, культуры, духовенства  из Алушты, Симферополя, Москвы, Дубны, Тамбова.

На пленарном и секционных заседаниях были заслушаны доклады более 40 участников конференции. 17 сентября состоялся выездной семинар в город Севастополь и Херсонес «И.С. Шмелёв и русская эмиграция – исход из Крыма. Истоки православных традиций в творчестве русских писателей».

В рамках Шмелёвских чтений прошла литературно-музыкальная гостиная «Наследница и хранительница шмелёвского архива» (к 125-летию со дня рождения Ю.А. Кутыриной), было открыто 3 выставки: «Подарки и исследования участников Шмелёвских чтений (к 25-летию  научного форума), персональной выставки московского художника Елизаветы Цымбаревич «Простое счастье» (иллюстрации к роману И.С. Шмелёва «Лето Господне»), выставка из фондов музея «Работы художников-иллюстраторов произведений И.С. Шмелёва» (В. Павловой, В. Карпущенко, В. Филиппова). Состоялись многочисленные творческие встречи и презентации научных изданий.

На заключительном пленарном заседании участниками Чтений было высказано единодушное мнение о высоком уровне представленных докладов, подведены итоги конференции, обозначены перспективы дальнейшей работы и время проведения очередных, XXIV Крымских международных Шмелёвских чтений.