«Живописная элегия» памяти Г. Шауфлера, Г. Беловой

тематический час

3 сентября в музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоится тематический час «Живописная элегия» памяти Г. Шауфлера, Г. Беловой.

Гуго Шауфлер (1928-2019) и Галина Белова (1952-1913), художники, которые на протяжении многих лет творчески сотрудничали с музеем, были участниками коллективных и тематических выставок и оставили свой дар музею.

Гуго Вильгельмович Шауфлер — Член Союза архитекторов России, почётный профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, почётный член профессионального Союза художников России, лауреат премии имени академика Петера Палласа, почётный член Крымской академии наук, член гильдии искусств Кунстлергильде. Наследие Г.Шауфлера как архитектора, хорошо известно в Крыму - это разработка и реализация крупномасштабных проектов в Симферополе, Керчи, Феодосии и Никитского Ботанического сада.

Галина Степановна Белова - Член Национального Союза Художников Украины, заслуженный художник России. Живописные композиции Галины Беловой, выполненные в технике живописи по шёлку – батик, настраивают на лирическое, эмоциональное восприятие её работ, обладают притягательной силой. Они отличаются тонким подбором цветовой палитры, оригинальным композиционным решением, что создаёт гармоничное единство, целостность и изящество.

В программе тематического часа:

1. Художественно-архитектурные традиции в выставочных проектах музея.

2. О творчестве художников:

- Гуго Шауфлер – архитектор и художник.

- Галина Белова – батик, живописные композиции – времена года.

3. Слайд-шоу познакомит участников мероприятия с картинами художников, которые оставили свой дар музею.