Цикл музейных уроков-экскурсий по программе «Музей-школа»

В мае в Музее-усадьбе А.Н.Бекетова состоится цикл музейных уроков-экскурсий «Алушта-Профессорский уголок в судьбе и творчестве А.Н.Бекетова архитектора, художника».

С 1870 года учащийся реального училища, а потом студент Алексей Бекетов летние каникулы проводил на усадьбе Бекетовых в Профессорском уголке, в доме отца Н.Н. Бекетова, а потом академик архитектор и художник А.Н. Бекетов приезжал с семьей в Крым, в Алушту, где не только отдыхал, но плодотворно работал. Учащиеся познакомятся с первым проектом академика архитектуры в Профессорском уголке с дачей Баар-Дере, построенной для семейного отдыха в 1896 году, а сегодня это памятник архитектуры конца Х1Х века, архитектурная жемчужина Крыма. В ходе урока школьники посетят рабочий кабинет А.Н. Бекетова, увидят подлинные чертежи, фотографии крымских проектов, узнают об истории их создания, это: Доходный дом с театром Таврического дворянства. 1911 г. в г. Симферополе (ныне русский драматический театр им. А.М.Горького), пансион «Вилла-Марина» 1915 г., санаторий «Алушта» 1933-1936 г. в г.Алушта.

В акварелях хозяина дома они увидят удивительный мир художника, почувствуют эпоху и стиль Х1Х века, а затем примут участие  в конкурсе «ПИКТОГРАММА» Музея- усадьбы А.Н.Бекетова.

Данное мероприятие имеет социально-культурное, воспитательно-просветительское значение. Уроки проводятся по предварительным заявкам.

Приглашаем всех желающих.

Предварительная запись по тел. +7(36560)5-79-43, факс +7(36560) 2-59-99.