Межмузейная выставка "Могучий русский талант"

23 июня 2022 года в 15:00 в Музее Марии и Анастасии Цветаевых – отделе «Музея-заповедника М.А. Волошина» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в рамках межмузейного сотрудничества пройдет презентация выставки «Могучий русский талант» из фондового собрания Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского».

Выставка представляет три творческих судьбы талантливых людей, объединенных временем и пространством в Алуште начала прошлого века: С.Н. Сергеева-Ценского – выдающегося писателя-реалиста, академика, доктора филологических наук, лауреата Сталинской премии, произведения которого поддерживали боевой дух воинов в Великую Отечественную войну и вдохновляли на восстановление Родины из руин; И.С. Шмелева – выдающегося писателя, публициста, православного философа, одного из ярких представителей русского зарубежья, дважды удостоенного выдвижения на Нобелевскую премию; А.Н. Бекетова - выдающегося академика архитектуры, художника, наследие которого вошло в историю архитектуры юга России.

Экспозиция выставки познакомит посетителей с творческим наследием трех личностей: писателей С.Н. Сергеева-Ценского, И.С. Шмелева и архитектора А.Н. Бекетова во всем их многообразии и сложности.

На выставке представлены мемориальные предметы: книги, рукописи, документы, личные вещи, фотографии, репродукции и иллюстрированные планшеты.

Выставка посвящена 60-летию со дня открытия музея, осуществившего за этот период самые значительные процессы: создания Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского и двух его отделов Музея-усадьбы А.Н. Бекетова и Музея писателя И.С. Шмелева; и  процесс преобразования ранее сложившейся модели сакрализованного мемориального пространства в многофункциональный культурный центр.

Выставка будет открыта для посещения до 15 августа 2022 года.