«День окончания Второй мировой войны», 2021

Тематический час

2 сентября 2021 года в музей С.Н. Сергеева-Ценского состоялся тематический час «День окончания Второй мировой войны».

Это мероприятие продолжило серию встреч в музее, посвященных Дням воинской славы и памятным датам России. У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унесших миллионы человеческих жизней, разрушивших великие ценности, созданные человеком.

76 лет назад 2 сентября Японией был подписан Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября мировое сообщество отмечало окончание Второй мировой войны. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке.

В этот день посетители музея услышали сообщение об истории военных событий 1945 года, ознакомились с презентацией «Разгром японских войск на Дальнем востоке». Гости музея активно приняли участие в познавательной исторической викторине. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по музею писателя С.Н. Сергеева-Ценского.

Мероприятия проводились в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Мероприятие посетило 11 человек.