День открытых дверей посвященный Дню народного единства

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского и его отделах: музее-усадьбе А.Н.Бекетова и музее писателя И.С.Шмелева,  состоялся День открытых дверей

под девизом  «В единстве наша сила»,  посвященный Дню народного единства, который был установлен в честь исторических событий, произошедших в России четыре века назад.

В этот солнечный осенний день музеи посетили учащиеся общеобразовательных и воскресной школ, Романовского колледжа индустрии гостеприимства, алуштинцы и гости курорта. Для них сотрудники музеев провели тематические и обзорные экскурсии. В музее С.Н. Сергеева-Ценского прошли музейные уроки, на которых ребята познакомились с произведением писателя «Народ-герой», созданным в годы  Великой Отечественной войны, когда защитникам Отечества  была так необходима поддержка и уверенность в том, что вся страна вместе с ними.

Родина и единство... Единение народов. Вот в чём сила России! К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда… Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже формы правления.

О становлении российского государства, о роли личности в истории говорится в книге писателя.

В ходе уроков юные гости музея приняли участие в ролевых играх, викторинах; познакомились с пословицами, поговорками, заветами о смелости, отваге, Родине.

Учащиеся Романовского колледжа индустрии гостеприимства преподнесли гостям выпечку собственного приготовления, декорированную элементами

государственной символики. В ходе экскурсии по музею посетителям была представлена презентация слайд-шоу «4 ноября – День народного единства».

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.