День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Заседание Литературно-исторического клуба «Витязи морей»

11 февраля состоялось первое заседание Литературно-исторического клуба «Витязи морей», которое было посвящено знаменательной дате в календаре Российской Федерации Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Участников клуба поприветствовал О.В. Лобов, председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым. Олег Владимирович поздравил участников клуба, который открыл свои двери для школьников Алушты и их родителей, выразил надежду что, эта форма взаимодействия с гостями музея будет набирать популярность.

Юные участники клуба познакомились с историей возникновения памятной даты в календаре нашего государства, а также с судьбой  адмиралов Черноморского флота, исполнявших одними из первых свой  служебный долг за пределами Отечества: Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина, М.П. Лазарева. Занимательные задания и работа с цитатами из произведений С.Н. Сергеева-Ценского вызвали живой интерес у ребят к творчеству писателя. С.Н. Сергееве-Ценский по праву является певцом доблести и боевой славы русского народа.

Музей С.Н. Сергеева-Ценского с 2022 года реализует мероприятия выходного дня для семейного познавательного досуга. И встречи клуба «Витязи морей» ориентированы на аудиторию детей с родителями. В дальнейшем встречи клуба могут стать основой серии культурно-просветительных музейных мероприятий, которые будут доступны для молодежи в рамках действия программы «Пушкинская карта».