День памяти писателя И.С. Шмелева

Открытие выставок и литературная гостиная.

Ежегодно 24 июня единственный в мире музей И.С. Шмелева, находящийся в Профессорском уголке Алушты, отмечает день памяти писателя, которого по праву называют певцом Православия. В нынешнем году к этому дню музей подготовил две выставки: «Русские дни Константина Бальмонта и Ивана Шмелёва» и «Лето Господне», посвященные 67-летию со дня кончины замечательного русского писателя, автора всемирно известных литературных произведений.

Первая из вышеназванных выставок рассказывает о сложившейся уже в эмиграции дружбе двух очень разных русских писателей – Ивана Сергеевича Шмелева и поэта-символиста Константина Дмитриевича Бальмонта, 150 лет со дня рождения которого исполнилось 15 июня. Здесь представлены фотографии, переписка Шмелева и Бальмонта, стихи поэта, посвященные И.С. Шмелеву.

На выставке «Лето Господне» представлены иллюстрации детей из Крыма и других регионов России к автобиографическому роману, описывающему русский московский уклад жизни через церковный богослужебный год глазами маленького мальчика Вани Шмелева, – одной из самых читаемых и любимых как детьми, так и взрослыми книг писателя.

В День памяти И.С.Шмелева друзей музея принимала литературно-музыкальная гостиная. Открыл ее генеральный директор  Валерий Петрович Цыганник, поведавший об истории создания музея И.С. Шмелева, его настоящей деятельности и подготовке к грядущим знаменательным датам, связанных с именем писателя.

Исследователь творчества А.П. Чехова член Союза писателей России Геннадий Александрович Шалюгин (Ялта), рассказал о знакомстве юного Шмелева с тогда уже знаменитым писателем, описанном в цикле рассказов «Как я встречался с Чеховым», о значении Православия в жизни того и другого и прочитал свою балладу «Доктор Серафим», в сюжет которой положена подлинная история чудесного исцеления Ивана Шмелева по молитвам святого преподобного Серафима Саровского.

В музыкальной части программы выступили артисты московского продюсерского Центра «Русская гармонь» под руководством А.Н. Ганичева: сам Александр Николаевич и Виктор Волоха – гармонисты, авторы и исполнители песен, и солистка коллектива Светлана Калачева. В.П. Цыганник тепло поблагодарил продолжателей традиций народного музыкального творчества, которые незадолго до того  провели на базе пансионата «Профессорский уголок» фестиваль «Русская гармонь в Крыму», и пригласил их к дальнейшему сотрудничеству с музеем – хранителем и продолжателем православных культурных традиций.