День семьи любви и верности

В Музее писателя И. С. Шмелева.

8 июля, в день памяти святых благоверного князя Петра и княгини Февронии, в музее писателя Ивана Сергеевича Шмелева, состоялся праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. К празднику сотрудники музея подготовили выставку «Образ и свет» и литературно-музыкальную гостиную «Дерево держится корнями, а человек семьёй».

Открыла выставку заместитель директора по научной работе Т.И. Куземская На выставке представлена иконопись Ирины Чернецовой, живописные работы Валерия Мухина, Александра Смирнова, Виталия Спасёнова, Ольги Долгих, а также коллекция кукол мастера декоративно-прикладного искусства Николая Арзянцева. Литературно-музыкальную программу открыла артистка Дома творчества «Подмосковье» Ксения Корягина. Она исполнила песню о святых Петре и Февронии. О житие чествуемых в этот день святых, о православных ценностях и традициях семьи И. С. Шмелева рассказала гостям сотрудник музея Н.Н. Никулина

Продолжил духовно-нравственную встречу гость из Волгограда Николай Арзянцев, учитель биологии, трудового обучения, мастер декоративно-прикладного творчества. С интересом гости слушали его выступление о воспитании в православной семье, о значении игры и игрушки в современном мире. С увлечением он рассказывал и о своих работах прикладного искусства, выполненных из природного материала игрушках.

Поэтическую страничку открыл Валерий Мухин, его поддержали алуштинские поэты литературного сообщества им. И.С. Шмелёва (председатель Р.Х. Валеев) и юные артисты Дома творчества «Подмосковье» литературной студии «Алуштинский рассвет» (руководитель С.Е. Гопанюк).По традиции работники музея писателя Ивана Шмелева угощали гостей ароматным чаем с конфетами и печеньем под ливанским кедром.