"День Шаляпина" в музее-усадьбе А.Н. Бекетова

13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского баса, солиста ведущих мировых театров, артиста русской оперной сцены XX столетия Фёдора Шаляпина.

По инициативе Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Российского национального музея музыки, музеев - членов Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров в этот день проходит Всероссийская культурно-образовательная акция «День Шаляпина».

Цель акции — напомнить жителям больших и малых городов России об интересных событиях в биографии легендарного певца и, конечно же, услышать неповторимый голос Шаляпина.

Музей-усадьба академика архитектуры А.Н. Бекетова определен местом проведения акции неслучайно. Братья А.А. Бекетовой-Алчевской, Григорий и Иван, оставили яркий след в истории культуры России. Григорий - был композитором, вокальным педагогом. Окончил Московскую консерваторию, где обучался с Александром Скрябиным, Сергеем Рахманиновым. В историю музыкального искусства он войдет, как автор уникального учебника для оперных певцов: «Вокальная техника в ежедневных упражнениях» и «Таблицы дыхания».
Иван Алчевский станет знаменитым оперным певцом: «король теноров», «тенор с бархатным отливом» - так называли его в начале ХХ века. Оперные сцены Москвы, Петербурга, Европы и Америки - везде он покорял публику превосходным исполнением труднейших теноровых партий. Партнером на сцене И. Алчевского неоднократно был Федор Шаляпин. Несмотря на различия характеров и вкусов их объединяла преданность искусству, молодость и талант.
Музей-усадьба А.Н. Бекетова сохраняет музыкальные традиции и память о выдающихся оперных певцах И. Алчевском и Ф. Шаляпине, выдающихся композиторах, которые были частыми гостями на даче Бекетовых-Алчевских в Профессорском уголке.