День в музее для российских кадет

В ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского»
14 октября в 15-00
состоится
Всероссийская акция
«День в музее для российских кадет».
Приглашаем Вас и кадет вашего учреждения принять участие в наших мероприятиях, которые состоятся в наших музеях.
История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определенной формой обучения и воспитания, а по сути, зеркало истории нашего государства.
По инициативе Министерства культуры Российской федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого и наш музей открывает свои двери для кадет – будущих защитников Отечества.
Писатель, академик, доктор наук С.Н. Сергеев-Ценский в своем творчестве огромное внимание уделил произведениям на военно-историческую тематику. Вершиной его литературного творчество являются исторические эпопеи «Севастопольская страда» и «Преображение России», он служил в армии во время двух войн, и поэтому очень закономерным является проведение данной акции именно в Музее С.Н. Сергеева-Ценского.

Программа мероприятий:
В музее С.Н.Сергеева-Ценского
Праздник российского кадетства.
1. Сообщения: «История кадетства в России», «Лермонтов и традиции русского офицерства»
2. Выставка  «Мишель Лермонтов» - ко дню рождения М.Ю.Лермонтова, из фондов музея;
3. Литературно-музыкальная часть.
4. Экскурсия по музею
5. Буктрейлер по произведениям М.Ю. Лермонтова.
6. Чаепитие

В музее писателя И.С.Шмелева
Праздник радостный – Покров!
  1. Рассказ о православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы.
  2. Тематическая экскурсия по музею.
  3. Выставки «Покровские узоры» (художественная вышивка).
  4. Чаепитие.