«День знаний в музее С.Н.Сергеева-Ценского»

В первый день нового учебного года,  в День Знаний,  для маленьких посетителей в ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского» сотрудниками музея  была подготовлена интересная  познавательная программа.

Это и музейный урок «Живые предметы», на котором заместитель генерального директора  Т.И.Куземская при помощи фондовых предметов на рабочем столе писателя  в его кабинете рассказала  о том, с чего начиналось развитие письменности в древнем Египте, Риме и Греции, Руси. Ребята узнали историю происхождения бумаги и методы изготовления папируса, глиняных табличек, пергамента, ручек и карандашей. Смогли сами  сделать надпись на табличке каламом (тростинкой), узнали устройство  авторучки и опробовали ее применение.

Для ребят более старшего возраста прошел «Урок в гимназии» на примере модели гимназии г.Тамбова XIX века, родины писателя С.Н.Сергеева-Ценского.  Так же как и он когда-то, школьники познакомились с обязательными предметами – русским языком и законом божьим, с церковно-славянской азбукой, узнали правила написания слов по ней.

Старший научный сотрудник Ксензова В.А. представила презентацию слайд-шоу «Школы в Российской империи»,  в ходе которой гости познакомились с  историей возникновения школ в России, правилами поведения в них, видами школьной формы в разные времена; приняли активное участие в интерактивной викторине.

Закончилось мероприятие веселым мастер-классом «Изготовление закладки для книг». Все ребята остались довольны праздником, а изготовленные ими лично закладки для книг понесли домой порадовать родителей. Посетило мероприятие 108 чел.