Хроника XXIV Крымских международных Шмелёвских чтений. Участники первых чтений

И.А. Есаулов, В.Т. Захарова, С.М. Пинаев, С.В. Шешунова – участники первых Шмелевских чтений

В историю Шмелевских чтений вошли имена известных ученых Росси: И.А. Есаулов, В.Т. Захарова, С.М. Пинаев, С.В. Шешунова – участников первых Шмелевских чтений, открытия музея писателя, которые своим присутствием на конференции, научными докладами задали особый тон преемственности и новаций в исследовании.
Захарова Виктория Трофимова, доктор филологических наук, профессор из Нижнего Новгорода - является участником I Крымских международных Шмелевских чтений, состоявшихся в 1990 году.
Есаулов Иван Андреевич, доктор филологических наук, профессор из Москвы, Пинаев Сергей Михайлович, доктор филологических наук, профессор из Москвы, Шешунова Светлана Всеволодовна, доктор филологических наук, доцент из Дубны – участники открытия Музея писателя И.С. Шмелева в 1993 году.