«И в мире нет истории страшней… Россия. Усобица. Исход»

Литературная гостиная

18 сентября 2020 года в заключительный день XХV Крымских международных Шмелёвских  чтений в музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялась литературная гостиная.

Поэтический вечер «И в мире нет истории страшней… Россия. Усобица. Исход»  к 100-летию со дня «Русского исхода» подготовил и  посвятил поэтам «серебряного века» Сергей Михайлович   Пинаев (Москва) – доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета.

В гостиной  прозвучали  произведения русских поэтов: М.Волошина, А.Ахматовой, М.Цветаевой,  О.Мандельштама, Н.Гумилева, И.Елагина,  И.Чернова, Г.Иванова, Г.Адамовича.

В каждой  прочитанной строке- любовь к  России и трагедия  поэтов:  «Мы вернемся, если будем живы…», «Когда мы вернемся в Россию…», «Знаю, не убьёт меня злодей…» «Что-то вроде России…». Да, они покинули Отчизну,  но все  тяжело переживали эмиграцию,  Россия всегда жила в их сердцах и  чувство тоски по Родине прошло через все их творчество. Судьба их была трагична, как и вся судьба России того периода. Участники мероприятия  почувствовали  драматизм и горечь  эпохи «Русского исхода».