II-я Международная Биеннале «Современная Акварель Крым - Алушта 2018» торжественно открыта

15 июня  в Музее- усадьбе А.Н. Бекетова открылась 2-я Международная Биеннале «Современная Акварель Крым - Алушта 2018»

при участии Министерства культуры  Республики Крым ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского», Музея-усадьбы А.Н. Бекетова и Союза Акварелистов России.

Гостей и участников 2-й Международной Биеннале «Современная Акварель Крым -  Алушта 2018» поздравила и пожелала успешного проведения мероприятия министр культуры Республики Крым  Арина Вадимовна Новосельская, приветствие зачитал генеральный директор Музея С.Н. Сергеева-Ценского Валерий Петрович Цыганник.

Участников 2-й Международной Биеннале «Современная Акварель Крым -  Алушта 2018» поздравили генеральный директор ГБУК РК « Музей С.Н. Сергеева-Ценского», президент Союза акварелистов России – Ольга Петрол, вице-председатель Общества акварелистов Санкт-Петербурга – Константин Кузема.

В международном акварельном форуме приняли участие художники  из Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Украины, а также представители обществ акварелистов: Польши, Германии, Франции, Австралии, Индии, Финляндии, Швеции, Японии. На 2-х выставочных площадках: Музей А.Н. Бекетова и Музей писателя И.С. Шмелева  представлено 150 авторов и более 250 акварельных работ из 10 стран.

Участникам конкурса были вручены Дипломы Биеннале, сертификаты и каталоги выставки, которые разойдутся  в 10 стран.

9 художников – победителям Биеннале были вручены дипломы:

1-ой степени - Янис Неделя. Австралия; Валентина Няси. Финляндия; Римма Фаткулан. Россия.

2-ой степени – Юлия Кириллина. Россия; Юрий Ломков, Россия; Руми Самади. Индия.

3-й степени, - Сергей Галета, Россия; Розалия Лавриненко. Россия; Надежда Репина. Россия.

Музеи С.Н. Сергеева-Ценского, писателя И.С. Шмелева, архитектора и художника А.Н. Бекетова сделали свой выбор и 3 художника будут награждены дипломами от музеев: Николай Дронников, Ольга Петрол, Дарья Нумова.

Мастер класс акварели с интересными приемами, техникой акварели, с блеском продемонстрировала Ольга Петрол.

Для участников международного акварельного форума 16 и 17 июня состоятся  выездные пленэры: «Дворцы и Замки Крыма», экспресс – выставки и фото-сессии.

В завершении 2-й  Международной Биеннале «Современная Акварель Крым -  Алушта 2018» Диплом зрительских симпатий будет вручен художнику, работа которого набрала самое большое количество отзывов зрителей.