История партизанского движения в Крыму

Презентация

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне явилась всемирным историческим событием мирового масштаба. Важную роль в общей борьбе против фашистских захватчиков сыграло партизанское движение на временно оккупированных территориях, в том числе в Крыму.

12.08.2020 в Музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялась презентация «История партизанского движения в Крыму», на котором  посетители узнали о героической и одновременно трагической странице нашей истории. Учитывая, что Крымский полуостров - это прямой мост на Кавказ, к Ближнему Востоку. Руководство страны отдавало себе отчет в том, что тот, кто будет владеть Крымом, станет хозяином Черного моря. Поэтому уже с  августа 1941 года Крымский Областной комитет ВКП (б) и 4 отдел Народного комиссариата внутренних дел Крымской АССР приступили к реализации директивы правительства от 18 июля 1941 года «Об организации борьбы в тылу германских войск». Особенностью партизанского движения в Крыму, в отличие от других оккупированных территорий СССР, стала заблаговременная подготовка и фактическое создание партизанских отрядов еще до вступления фашистских войск на территорию нашей страны. В ходе мероприятия были показаны архивные и документальные  материалы, давшие характеристику  условий формирования партизанского движения и  основных этапах борьбы крымских партизан за свободу и независимость.