Юбилейные мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения писателя

2020 год для Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского особенный. В этом году исполняется 145 лет со дня рождения известного русского писателя, академика, доктора филологических наук С.Н. Сергеева-Ценского, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России». Рожденный на тамбовской земле и проживший более полувека в Алуште писатель прошел долгий и сложный жизненный путь «ни из кого и никогда не создавал себе кумира, спины не гнул пред сильным мира, ни дня не прожил без труда». Талант С.Н. Сергеева-Ценского многогранен: он и прозаик, и поэт, и художник, и историк.

17 сентября в музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского.

В ходе мероприятия сотрудников и всех присутствующих поздравили:

• Цыганник В.П., кандидат филологических наук, который более 40 лет возглавляет Алушинский литературно-мемориальный музей в 1987 году открыл музея архитектора А.Н.Бекетова и в 1993 году основал единственный в мире музей писателя И.С.Шмелева;
  • Бахревский В.А., русский советский писатель и поэт, автор исторических романов и книг для детей;
  • Чиликин А.И., директор Тамбовского областного краеведческого музея;
  • Басыров В.М., председатель союза писателей Республики Крым;
  • Колесниченко С.Г., организатор культурно-просветительской и экскурсионной деятельности ГБУК РК «Симферопольский художественный музей».

В цикл юбилейных мероприятий вошло проведение круглого стола «Рожденный Цной и вдохновленный Крымом…», в котором приняли участие научные сотрудники музея, представители ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» во главе с директором Чиликиным А.И., председатель Союза писателей Республики Крым Басыров В.М., Бахревский В.А., русский советский писатель и поэт.

Была презентована выставка «Какое счастье так прожить, всю жизнь своим трудом…», составленная на материалах фондов музея. На выставке представлены документы, фотографии, рукописи, поздравления Сергею Николаевичу с днем рождения начиная с 40-х годов и заканчивая последними годами жизни писателя в виде частных и официальных писем, телеграмм, поздравительных адресов, альбомов. На выставке присутствуют письма от почитателей таланта писателя, военных, от Союза советстких писателей, Союза писателей Украины и Крыма, от издательств и театра Красной Армии, от правительственных организаций. Поздравительные телеграммы с вручением Сталинской премии в 1941 году и фотографии лауреатов Сталинской премии этого года. В отдельном стенде на восточной веранде представлены подарки музею разных лет.

В рамках юбилейных мероприятия прошел XVI Крымский детский конкурс им. С.Н. Сергеева-Ценского «Вдохновенный край», посвященный 145-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского и Году памяти славы. Посетителям представлена выставка  талантливых работ учащихся  из разных регионов Крыма. Также состоялось торжественное награждение победителей конкурса.

Была проведена презентация книги «Эпоха мужества» – сборника произведений С.Н.Сергеева-Ценского написанных в годы Великой отечественной войне. Издание посвящено Году памяти и славы и 145-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского. В сборнике представлены разделы: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», отражающие многогранность таланта писателя. Сотрудниками музея были тщательно отобраны произведения из архива Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

В творческой части прозвучали стихотворения из книги в исполнении заслуженного работника культуры Крыма Бартохова В.Н.

Поздравил гостей мероприятия творческий коллектив талантливой молодежи Крымского университета культуры, искусства и туризма. Выступления коллектива отличились яркостью и оригинальностью исполнения.