«Картина Г.И. Семирадского «Христос в доме Марфы и Марии»

тематический час

18 мая в 15-00  в музее-усадьбе А.Н. Бекетова, состоится тематический час «Картина Г.И. Семирадского «Христос в доме Марфы и Марии».

Гости музея познакомятся с творчеством Генриха Ипполитовича Семирадского - величайшего живописца 19 века, которого называют певцом античной культуры, мастером «световой  режиссуры»… Красочный образ античности, созданный Г.И. Семирадским, стал эталоном для художников последней трети 19-го столетия.

Г.И. Семирадского и академика архитектуры А.Н.  Бекетова объединяет  не только родной город  Харьков, но и творчество талантливого педагога Дмитрия Ивановича Бесперчего, воспитанника Императорской Академии Художеств Санкт- Петербурга .

Участники мероприятия познакомятся с картиной «Христос  у Марфы и Марии» из коллекции музея, узнают историю создания полотна.