«Крымские проекты академика архитектуры А.Н.Бекетова»

к Международному дню памятников и исторических мест

10 апреля в 15.00 в Музее-усадьбе архитектора А.Н. Бекетова состоялась творческая встреча-беседа «Крымские проекты академика архитектуры А.Н.Бекетова»: «Дача Баар-Дере»- жемчужина архитектуры Крыма. Пансион «Вилла-Марина» г. Алушта 1915 г. в судьбе Владимира Бекетова» к Международному дню памятников и исторических мест.

В этот день участники встречи - отдыхающие санатория «Славутич», познакомились с первым проектом академика архитектуры Алексея Николаевича Бекетова, построенном в Профессорском уголке в 1896 году, для семейного отдыха. Узнали, что дача Баар-Дере» - здание оригинальной архитектуры, с элементами мавританского стиля стала украшением Профессорского уголка, а сегодня дача Баар-Дере» является архитектурной жемчужиной Крыма, памятником архитектуры конца 19 века, Музеем-усадьбой А.Н.Бекетова

Участники встречи узнали об истории строительства доходного дома-пансиона «Вилла-Марина», который принадлежал семье Владимира Бекетова-младшего брата архитектора.

1912 год. В Петербурге, в большой семье Владимира Николаевича (младшего сына профессора химии Н.Н.Бекетова) подрастало пятеро дочерей. Вращаясь в высшем обществе, предполагалось дать девочкам достойное образование, а позже и приданное. Появляется мысль построить в Алуште, на этом участке земли, подаренной отцом, доходный дом. Дом должен быть красивым, комфортным, напоминающий итальянский дворец или плывущий по морю прекрасный пароход…

Алексей Николаевич, архитектор, брат Владимира, с удовольствием берется за решение этого вопроса. В фондах музея есть две фотографии. 1913 год: два брата Алексей и Владимир Бекетовы стоят на песчаном берегу и обсуждают будущий проект. А в 1915 году дом построен и принимает первых отдыхающих. Пансион был построен всего за 2 года и славился хорошо меблированными комнатами и комфортом. Дом красив, удобен, комфортен…, а еще цветы и разноцветные огоньки дополнительно его украшали. По вечерам над морем, над домом, над Профессорским уголком раздавалась нежная музыка в исполнении оркестра, ведь плоская крыша «Виллы Марина» («Морская») служила танцевальные залом – площадкой для отдыха. В 1920 году стал первым санаторием Рабочего уголка.

Участники встречи познакомились с рабочим кабинетом - творческой лабораторией архитектора, где сохраняются подлинные чертежи, проекты и фотографии этих крымских проектов и узнали, что усадьба Бекетовых сегодня - исторический центр Профессорского уголка, сохраняет историю и памятники усадебной архитектуры конца 19 - начала 20 вв.