«Крымский пейзаж» персональная выставка Я.Басова

7 марта в 14.00

в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова откроется персональная выставка  Якова Александровича  Басова (1914-2004)- народного  художника Украины, Лауреата Государственной премии Республики Крым.

«Певец Крыма», «поэт акварели», «патриарх крымской акварели» - так называют Якова Басова те, кто знаком с его творчеством. Работая в технике акварели, он открыл в ней новые направления,  достиг удивительной выразительности, высочайшего мастерства. Я.Басов был очень щедрым душой, принося в дар свои работы музеям Крыма.    В 1999 году 78 работ  художник  подарил   музею А.Н. Бекетова, с ним его связывали многие  годы творческого общения, дружбы и любовь к А.Блоку – близкому родственнику Бекетовых.   Отдавая дань памяти художнику, многолетнему творческому содружеству, музей постоянно проводит выставки Я.А. Басова, уроки со школьниками, творческие встречи с почитателями таланта художника - мастера акварели.   На открытии выставки будет присутствовать сын художника, Александр Басов, который бережно сохраняет и популяризирует творческое наследие  Я.А. Басова.

Выставка «Крымский пейзаж» акварель, из фондов музея  познакомит  с замечательными произведениями мастера. Алуштинцы  и гости города  увидят 40 акварельных работ, каждая из которых – это признание в любви Крыму, в любви к жизни во всех ее проявлениях: «Осенний Крым», «Скалы у Тарханкута», «Долина виноградников», «Набегающие волны».

Яркие, мажорные пейзажи Крыма: море и скалы, яхты и рыбацкие лодки передают любовь автора к родным местам, восхищение красотой, разнообразием и гармонией крымской природы.

Его живопись олицетворяет мощный порыв к свету, солнцу, всему яркому и жизнеутверждающему, несет в себе радость, как свойство всего живого на земле. Художник ушел из жизни в 2004 году, оставив глубокий след в душах людей и неувядающее творческое наследие для грядущих поколений. Современность работ Я.К.Басова покоряет любого зрителя.

Выставка акварелей Якова Басова в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова продлится до  20 апреля 2018 года.