Литературная гостиная «Будь, как была, моим другом»

посвящённая дню рождения Христины Михайловны - жены С.Н. Сергеева-Ценского

9 февраля в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялась литературная гостиная «Будь, как и была, моим другом», посвящённая дню рождения Христины Михайловны - жены С.Н. Сергеева-Ценского – известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России», который прожил в Алуште 53 года.

Из гостиной дома раздались звуки музыки,  классические музыкальные произведения были исполнены на фортепиано О.Зубковой и скрипке и К.Корягиной - руководителем детского вокального кружка «Перезвон» ДТ «Подмосковье», далее юные воспитанники студии «Алуштинский рассвет» под руководством С. Гопанюк и студенты Алуштинского филиала Романовского Колледжа индустрии гостеприимства продекламировали стихотворения из неопубликованного «Дневника поэта» С.Н. Сергеева-Ценского; алуштинская поэтесса Н.Канивец выступила с музыкально-поэтической композицией «От сердца к сердцу». Председатель Алуштинского литературного объединение им. И.С.Шмелева Равиль Валеев поделился своим поэтическим творчеством. Поэты Алуштинского  С. Калинина и Е. Бабушкин прочли стихотворения Сергеева-Ценского и свои поэтические произведения.

В завершение мероприятия была проведена экскурсия по музею, в ходе которой раскрылась роль Христины Михайловны в жизни и творчестве писателя.