Литературная гостиная «Великое счастье – семья!»

Ко Дню семьи, любви и верности

8 июля в виртуальном режиме в Музее писателя И.С. Шмелёва состоялась литературная гостиная «Великое счастье – семья!» ко Дню семьи, любви и верности. В программе представлен рассказ об истории возникновения православного праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности, о святых Петре и Февронии, а также о православных ценностях и традициях семьи И.С. Шмелева

Праздник посвящен любви и верности, любви супружеской, долгой и несмотря ни на какие препятствия, счастливой, такой, какая была у Ивана Сергеевича и Ольги Александровны Шмелевых. На долю Шмелёвых выпала трудная судьба. Вместе им пришлось пережить тяжелейшие годы революции и гражданской войны в России, смерть единственного горячо любимого сына, офицера Добровольческой армии, расстрелянного в дни красного террора в Крыму; голод, вынужденную многолетнюю эмиграцию и там, в послевоенной сытой Европе, унижение бедностью и социальной незащищенностью. Главное, что спасало супругов от одиночества и отчаяния, это взаимная поддержка, любовь и уважение друг к другу. Сорок один год рука об руку прошли по жизни Ольга Александровна и Иван Сергеевич Шмелевы. Из них в эмиграции – с конца 1922 года. Шмелевым до конца жизни было мучительно сознавать свою оторванность от Родины, от своих корней.

Все желающие в виртуальном режиме могут присоединиться к литературной гостиной «Великое счастье – семья!» ко Дню семьи, любви и верности на YouTube-канале «ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского»