Литературно-музыкальная гостиная «Под белым парусом надежды и мечты»

Ко Дню рождения М.Ю. Лермонтова

Произведения М. Лермонтова оказали большое влияние на творчество С. Н. Сергеева-Ценского и помогли выработать «свои приемы письма». Прочтя первые строки Лермонтова в детстве, Сергеев-Ценский пронес свою любовь к поэту через всю жизнь. Став известным писателем, Сергеев-Ценский неизменно обращался к творчеству великого поэта. Еще в 1925 г. он написал пьесу «Поэт и чернь» – о дуэли Лермонтова с Мартыновым в Пятигорске. В 1934 г. пьеса была издана в Москве.

В 1929 г. Сергеев-Ценский написал еще две драмы о Лермонтове: «Поэт и поэт», где показал Лермонтова на фоне смерти Пушкина, и «Поэт и поэтесса». Все три пьесы составили роман «Мишель Лермонтов», вышедший в Московском товариществе писателей в 1933 г. Роман «Мишель Лермонтов» находится в экспозиции музея.

В программе:

- сообщение о месте М. Ю. Лермонтова в творчестве С. Н. Сергеева-Ценского;

- выступление поэтов и творческих коллективов Крыма;

- презентация «Мишель Лермонтов»:

- знакомство с экспозицией музея.