Литературно-музыкальная гостиная "Семья Шмелевых. Любовь длиною в жизнь"

08 июля 2022 года в 15:00 в республиканском Музее писателя И.С. Шмелёва при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась Литературно-музыкальная гостиная «Семья Шмелевых. Любовь длиною в жизнь», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности.

8 июля - день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Гостиная была посвящена любви и верности, истинным семейным ценностям: любви супружеской, долгой и, несмотря ни на какие препятствия, счастливой, такой, какая была у И.С. Шмелева и О.А. Шмелевой.

Ольга Александровна Шмелёва относилась к той замечательной плеяде писательских жен, самоотверженным физическим и духовным усилиям которых было обязано создание множества значительных произведений великой русской литературы. «Милейший ангел Олечка» - так с нежностью и грустью, говорил о своей супруге И. С. Шмелёв. Благодаря ей, тема русского православия прочно вошла в его творчество, и в литературе ХХ века он стал одним из основоположников русской религиозной прозы.

Гости мероприятия услышали рассказ об истории праздника, семье Ивана Сергеевича и Ольги Александровны Шмелевых, заслушали отрывки из произведений писателя и познакомились с короткометражным фильмом «Петр и Феврония. История вечной любви». Гости приняли участие в викторине и музыкальном конкурсе. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по экспозиции музея.