Праздник "Мужество и доблесть"

29 апреля в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, состоялся военно-патриотический праздник «Мужество и доблесть», посвященный освобождению Алушты и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этот день музей с самого утра принимал гостей мероприятия, посетивших музейные экспозиции, экскурсии, видовые фотозоны и ландшафтный лабиринт.
Праздничная программа включила в себя посещение выставки из фондов музея по патриотическим произведениям С.Н. Сергеева-Ценского и выставки памяти Кирилла Костенникова – героя России, участника СВО.

Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. известный русский писатель Сергей Николаевич Сергеев-Ценский встретил в Алуште, где прожил 53 года, и считал Алушту своей второй Родиной. Писателю шел 66-й год, но про себя он говорил: «Я старый солдат. На мою Родину напали враги, и я буду её защищать с пером в руках, как защищал бы с винтовкой…». С.Н. Сергеев-Ценский создал целый ряд произведений, которые поднимали патриотический дух фронтовиков и вдохновляли советских воинов на подвиг. Большой популярностью пользовались рассказы «В снегах», «Старый врач», «У края воронки», «Дрофы».
На территории цветущей усадьбы писателя, на фоне моря, любители здорового образа жизни приняли активное участие в занятиях «Йога для всех» (тренер Галина Ещеркина).

Большой интерес у гостей вызвал мастер-класс «Кузнечных дел мастер» по изготовлению перголы, преподнесенной в подарок музею для «литературной скамейки» писателя С.Н. Сергеева-Ценского членом Союза гильдии кузнецов России Левиным Дмитрием и кузнецом г.Алушты Шкваренко Владимиром.

Завершился праздник концертом Крымской государственной филармонии, Ялтинского отделения, под руководством Ефимовой Татьяны Александровны, на котором были исполнены произведения композиторов И.Дунаевского, А.Пахмутовой, Н.Добронравова, Ф. Шаляпина, Э.Ди.Капуа и др. и песенно-игровой программой «Споёмте, друзья!» с участием Народного хора «Россияночки», под руководством заслуженного работника культуры Республики Крым Натальи Жинкиной. В исполнении Татьяны Супрягиной прозвучали песни времён Великой Отечественной войны, которая стала суровым испытанием для нашего народа.

Насыщенная выступлениями на патриотическую тематику программа вызвала живой отклик у многочисленной публики, представленной жителями и гостями города Алушта, представителями администрации, туристических, общественных и культурных организаций города. Почетными гостями музея стали председатель общественного совета Алушты А.А. Сорокин, представители Союза ветеранов г.Алушты, городского казачьего общества «Казачья сила».

Мероприятие проведено в поддержку тех, кто и сегодня защищает нас на рубежах России, и, благодаря знакомству с огромным творческим наследием и жизненной позицией писателя С.Н. Сергеева-Ценского, безусловно, способствует воспитанию у молодёжи чувства патриотизма, любви к Родине, Крымской земле.

Директор музея С.Н. Немирович от всего сердца поблагодарила артистов за прекрасное исполнение, отметив, что коллектив музея ценит установившиеся партнерские отношения с Крымской государственной филармонией, с Народным хором «Россияночки», со всеми участниками мероприятия и надеется на дальнейшее сотрудничество и успешную реализацию совместных проектов.

Музей всегда рад гостям!