Международная Акварель биеннале Крым -Алушта 2016 г

Впервые в Крыму реализован столь масштабный и интересный проект Союза Акварелистов России

и ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» - его отдел Музей-усадьба А.Н. Бекетова, при поддержке Министерства культуры республики Крым - «Международная Акварель биеннале Крым -Алушта 2016 г».
1 июля в доме архитектора – художника А.Н. Бекетова открылся Алуштинский акварельный форум, состоялась презентация выставки «Современная Акварель. Крым- Алушта 2016 ».
Генеральный директор музея В.П. Цыганник поздравил участников выставки и гостей, зачитал приветствие Министра культуры Республики Крым А.В. Новосельской, которая поблагодарила художников за участие в форуме, «за попытку преобразить, расширить культурное пространство Крыма и донести до нас красоту творчества, красоту природы, красоту мыслей и сердец».
На выставке представлены 64 работы художников из разных регионов России, а также Казахстана, Украины, Белоруссии, США, Польши, Болгарии, Франции, Перу, Индии. Акварели проделали большой путь, в Крым в Алушту, воспользовавшись интернет - приглашением.
Куратор выставки О.В.Петрова отметила, что зрители смогут почерпнуть колоссальный опыт и вдохновение, наблюдая собранные на одной художественной площадке произведения, выполненные в разной акварельной технике, с использованием разных акварельных материалов и живописных приемов.
Состоялось награждение дипломами победителей и участников биеннале, были вручены живописные каталоги выставки. Отмечены призами музеев работы художников Екатерины Артемьевой г. Воронеж, Альберта Кудаярова г. Уфа. Приз от общественной организации Женщины Крыма получила Журикова Татьяна г. Омск за женский портрет с философским названием «Воскресенье».
В рамках презентации состоялся мастер-класс, на котором художники-участники выставки смогли поделиться секретами акварели. В последующие два дня состоятся пленэрные поездки по Крыму, а 12 июля будут подведены итоги голосования зрителей: жюри вручит художнику диплом – приз зрительских симпатий.
В доме А.Н. Бектова по традиции прозвучала музыка. В концертной программе приняли участие Анна Биллиас – фортепиано, США, штат Вирджиния и Анна Братусь – сопрано, Заслуженная артистка Украины. Прозвучали произведения западно-европейских и русских композиторов, арии и романсы в их исполнении. Лауреат республиканских конкурсов им. С.В. Рахманинова, Ф. Шопена Эллина Ридман блистательно исполнила произведения А. Скрябина, С. Прокофьева.
Музыкальную авторскую программу представили музыканты, артисты А. Н. Свербилов, г. Ялта, дуэт Терентьевых, г. Севастополь.