МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКА КРЫМ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
 

«АЛУШТИНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО»

Музейный урок «Живые предметы», 2021

Программа «Музей школе»

В сентябре, в начале нового учебного года юные гости посетили Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского и окунулись в удивительный мир неожиданных и интересных открытий.

Для них сотрудниками музея была подготовлена интересная и познавательная детская программа, в ходе которой прошел музейный урок «Живые предметы» – об истории происхождения письменных принадлежностей. На нем, при помощи наглядных пособий, ребята узнали, с чего начиналось развитие письменности в древнем Египте, Риме и Греции, Руси; историю происхождения и методы изготовления папируса, глиняных табличек, пергамента, ручек и карандашей. Смогли сами попробовать сделать надпись на табличке каламом (тростинкой) и опробовали применение чернильной авторучки.

Гости познакомились с историей возникновения школ в России, с правилами поведения в них, видами школьной формы в разные времена. Для ребят была проведена викторина «История школьной жизни». В ходе экскурсии по музею школьники познакомились с предметами письменной принадлежности, находящимися на рабочем столе писателя в его кабинете и закрепили полученные знания в виде блиц-турнира.

Мероприятие проведено в формате мини-групп, с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Мероприятие посетили 17 человек.



Новый отзыв

Введите символы с картинки. Обратите внимание на регистр.