«Мы не забудем вас, герои!»

Тематический час, посвященный Дню неизвестного солдата.

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского 4 декабря 2020 был проведен тематический час, «Мы не забудем васгерои!» посвященный Дню неизвестного солдата, всем солдатам, которые погибли, защищая свою страну. В этот день посетители мероприятия отдали дань памяти и уважения воинам-освободителям, вспомнили тех, кто погиб от рук фашистов, узнали о памятниках, мемориалах, установленных неизвестному солдату как в России, так и за рубежом. Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов.

Состоялась экскурсия по музею, в ходе которой посетители познакомились с произведениями писателя С. Н. Сергеева-Ценского о Великой Отечественной войне. Была продемонстрирована тематическая мультимедийная презентация.

Также была презентована изданная в этом году книга «Эпоха мужества» – сборник произведений С. Н. Сергеева-Ценского, написанных в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). Издание приурочено к Году памяти и славы и празднованию 145-летия со дня рождения С. Н. Сергеева-Ценского. В сборнике представлены  разделы: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», отражающие многогранность таланта писателя. Произведения взяты из архива Алуштинского литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Данное мероприятие имеет важное социально-культурное, воспитательно-патриотическое и просветительское значение и послужит воспитанию патриотических чувств и гражданской позиции.

Мероприятие прошло в формате мини-групп до 5 человек с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.