Мы в ответе за тех, кого приручили

Цикл музейных уроков

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялся цикл музейных уроков по рассказам С. Н. Сергеева-Ценского «Аракуш», «Тузик», «Гриф и Граф» и поэме «Медвежонок». Произведения выбраны не случайно, в этих рассказах одной из главных тем является мысль о том, что человек должен чувствовать природу, знать ее, понимать и беречь. В них наиболее полно раскрывается отношение человека к окружающему миру, в данном случае к природе. Эти уроки позволяют раскрыть тему взаимоотношений человека и животных. Они воспитывают чувство сострадания к братьям нашим меньшим и ответственности за них. Чувство ответственности – это одна из сторон порядочности, наряду с честностью, добротой, гуманностью. Поэтому это качество нужно воспитывать.

Юные посетители мероприятия рассказали о своих питомцах и интересных случаях с ними.

Ребятам был продемонстрирован видеоролик с отрывком из произведения Экзюпери «Маленький принц», где ведется рассуждение о таких вечных ценностях как дружба, любовь и ответственность. «Мы в ответе за тех, кого приручили», – говорил знаменитый Лис Маленькому Принцу. В этой известной во всём мире фразе заключается вся суть человеческого гуманизма. Мы должны всегда помнить о тех, кого заставили поверить в нашу любовь. Только такая высокая степень сознательности и ответственности является главным мерилом человечности.