Ночь искусств в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова

Ко Дню народного единства

3 ноября 2020 год в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова проведена Всероссийская акция «Ночь искусств» в режиме видеоформата.

В этот день посетители сайта музея, страниц и групп в социальных сетях, YouTube-канала «ГБУК РК Музей С.Н. Сергеева-Ценского» перенеслись из 21-го века в век 19-й и  совершили путешествие по старинной усадьбе Бекетовых, познакомились с его гостями и семейными традициями, а также услышали истории, связанные с историей Профессорского уголка, став участниками тематического часа «Путешествие по старинной даче Бекетовых».

Виртуально путешествуя по старинному дому, они узнали о хозяине дома Алексее Николаевиче Бекетове – академике архитектуры, художнике пейзажисте и его семье, где всегда царила творческая атмосфера. В выставочных залах увидели музейные предметы конца 19-начала 20 века: мебель, этюды, проекты, здания А.Н.Бекетова, которые и сейчас украшают разные города юга России.

А затем в режиме видео формата состоялась презентация персональной выставки «Край вдохновения» крымской художницы Марии Шевчук, члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, участницы более 40 выставок в России и Франции.

На выставке представлено 38 живописных полотен.  Картины художницы перенесли зрителей на старые улочки Симферополя, очаровательные просторы Восточного побережья Крыма с его россыпью нагретых солнцем самоцветных камней, в развалины Херсонеса и древней Балаклавы, а также дали возможность полюбоваться неповторимой архитектурой узких улочек «старой Италии».