МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКА КРЫМ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
 

«АЛУШТИНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО»

«Новогодние встречи в доме писателя» 2017

Состоялся цикл традиционных новогодних мероприятий:

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялся цикл традиционных новогодних мероприятий: «Новогодние встречи в доме писателя», которые стартовали 19 декабря в день Святого Николая и длились до конца января. Старинный дом писателя С.Н.Сергеева-Ценского, вновь открыл свои гостеприимные двери для школьников нашего города.

Праздник «Новогодние встречи в доме писателя 2017» - «Новогодние путешествие» прошел в рамках культурно – образовательной программы «Музей - школа». Проводился он в виде экскурсий – утренников, на которых ребята знакомились с историей старинного дома, с обстановкой, с личной библиотекой писателя.

Тема «Новогоднего путешествия» для праздничного мероприятия была выбрана не случайно. Путешествия были неотъемлемой частью творческого пути С.Н.Сергеева-Ценского. В процессе создания произведений, как для взрослых, так и для детей, писатель совершил множество поездок в поиске материала для творчества.

На Южной веранде ребят встречала нарядная елка и приветливые сотрудники музея. Желая приобщить школьников к творчеству писателя, они находят все новые формы проведения новогодних экскурсий-утренников, используя познавательно-игровые и театрализованные элементы, мультимедийные технологии. 

В этом году юные гости музея «путешествовали» при помощи современных технологий с аудиовизуальным сопровождением на различных видах транспорта по разным странам, знакомясь с их новогодними традициями и обычаями. Знакомство с культурными особенностями разных стран сопровождалось тематическими познавательными конкурсами, играми и викторинами.

Так же ребятам была предоставлена возможность выразить себя творчески, и они с огромным энтузиазмом читали стихотворения о зиме, пели колядки, песни на праздничную тематику на разных языках, демонстрировали новогодние сценки и групповые выступления.

Всех юных посетителей музея угостили сладостями, а самые активные и любознательные получили новогодние подарки и сюрпризы.

В музее экспонировалась выставка «Новогодняя почта» из личного архива писателя об истории почтовой открытки и календаря.

На Восточной веранде дома была представлена выставка «Новогодняя открытка», главным персонажем которой слала дизайнерская открытка. Гости музея увидели множество новогодних сюжетов, разнообразие техник и декоративных материалов на открытках, созданных благодаря неуемной детской фантазии учащихся общеобразовательных школ г.Алушта. Кроме того, вниманию посетителей были представлены разнообразные рукотворные рождественские поделки, созданные участниками клуба «Жизнь прекрасна» МБУК КДЦ «Дом творчества «Подмосковье», который, под руководством Плотниковой И.А. объединяет детей и взрослых города. Также на выставке были авторские работы Марии Мироновой - мастера декоративно-прикладного творчества, создающей восхитительные открытки в технике квиллинг (бумажная филигрань). Новогодние открытки создают атмосферу праздника и показывают, что творческий потенциал можно открыть в каждом.

Мероприятия посетили около 300 учащихся.

Музей выражает искреннюю благодарность общественным организациям и частным предпринимателям за проявленное внимание, предоставление подарков и сувениров для награждения детей: Председателю партии «Единая Россия» муниципального образования городской округ. Алушта и Директору ЗАО «Бег» Д.В.Джангобекову, Директору Торговой Фирмы "ВиТА", ООО В.К. Болотиной, Директору детского магазина «Мартышка» ЭКО Е.В. Булгакову



Новый отзыв

Введите символы с картинки. Обратите внимание на регистр.