«От человека остаются только одни его дела…»

Открытие выставки ко 150-летию со дня рождения А.М. Горького

в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялось открытие выставки из фондов музея «От человека остаются только одни его дела…».

М. Горький был другом и творческим наставником С.Н. Сергеева-Ценского. Он был первым, кто по- настоящему высоко и глубоко оценил и охарактеризовал творчество С.Н. Сергеева-Ценского:  Ценский «… очень большой писатель; самое крупное, интересное и надёжное лицо во всей современной литературе. «В лице Сергеева-Ценского, - писал А.М.Горький, - русская литература имеет одного из блестящих продолжателей колоссальной работы её классиков - Толстого, Гоголя, Достоевского, Лескова». А.М.Горький, настойчиво рекомендовавший молодым писателям учиться у Сергеева-Ценского и неустанно пропагандировавший его творчество в нашей стране и за рубежом.

На выставке представлена переписка двух известных писателей Машинописные рукописи Сергеева-Ценского: «А.М. Горький художник слова», «Моя переписка и знакомство с А.М. Горьким», фотокопии титульных листов книг Сергеева-Ценского с дарственной надписью М. Горькому

Открытие выставки посетила группа экскурсоводов из Симферополя.