Открыта выставка ко Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля 2023 в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялась презентация выставки «Журнал высочайшего путешествия Ее Величества государыни императрицы Екатерины II самодержицы Всероссийской в полуденные страны России в 1787 году» приуроченная к 240-летию Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

240 лет назад Екатерина Великая подписала манифест "О принятии полуострова Крымского, Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу". В документе говорилось, что Российская империя обещает защищать жителей Крыма, гарантирует им исповедание их веры, а также возможность пользоваться всеми правами и преимуществами подданных Российской империи. Несомненно, эта поездка имела и политический подтекст, она должна была явить величие империи перед ее соседями.

В ходе мероприятия сотрудники музея познакомили гостей с уникальной старопечатной книгой конца XVIII века из фондов музея, которая входит в состав мемориальной библиотеки С.Н. Сергеева-Ценского. Учащимся рассказали историю путешествия на юг Екатерины II и объяснили почему сегодня эта памятная дата очень важна нам для демонстрации исторической преемственности пребывания Крыма в составе России. Мероприятие сопровождалась мультимедийной презентацией, а после презентации для гостей была проведена обзорная экскурсия по музею.

Презентацию выставки посетили учащиеся Романовского колледжа индустрии гостеприимства г. Алушты по Пушкинской карте.

Выставка будет экспонировться с 19 по 28 апреля.

Ждем вас по адресу: ул. Сергеева-Ценского, 5

Билеты пиробретаются в кассе музея.

Музей всегда рад посетителям.